Übungsplan Aktive 2017                                                                                         

>>>   zum download / ausdrucken

 

Datum

Uhrzeit

Gruppe

Thema

Übungsleiter

05.01.17

18:00 Uhr

Alle

Kameradschaftsabend (Arb.-dienst Kappis)

W. Mönch

28.01.17

18:00 Uhr

Alle

DRK

A. Koch

04.02.17

18:00 Uhr

1 + 2

Technische Hilfeleistung

M. Lepple

06.02.17

19:30 Uhr

AS

Ausschusssitzung

V. Probst

11.02.17

18:00 Uhr

3 + 4

Technische Hilfeleistung

M. Lepple

24.02.17

18:00 Uhr

Alle

Arbeitsdienst

T. Baur

25.02.17

18:00 Uhr

Alle

Hauptversammlung (Arb.-dienst Kappis)

V. Probst

04.03.17

18:00 Uhr

1 + 3

Atemschutz

M. Doster

06.03.17

19:30 Uhr

GF

Führungsübung

F. Höfle

18.03.17

18:00 Uhr

2 + 4

Atemschutz

M. Doster

25.03.17

18:00 Uhr

Alle

Angriffsübung

M. Doster

08.04.17

18:00 Uhr

Alle

Kniffelübung

W. Hess

29.04.17

18:00 Uhr

1 + 4

Aufbau Maihock

M. Lepple

01.05.17

08:00 Uhr

Alle

Maihock

M. Lepple

02.05.17

18:00 Uhr

2 + 3

Abbau Maihock

M. Lepple

13.05.17

18:00 Uhr

1 + 4

Wasserförderung

R. Lepple

20.05.17

18:00 Uhr

2 + 3

Wasserförderung

R. Lepple

10.06.17

18:00 Uhr

1 + 2

Angriffsübung

W. Mönch

12.06.17

19:30 Uhr

GF

Führungsübung

F. Höfle

24.06.17

18:00 Uhr

3 + 4

Angriffsübung

W. Mönch

01.07.17

18:00 Uhr

1 + 3

Angriffsübung

R. Lepple

15.07.17

18:00 Uhr

2 + 4

Angriffsübung

R. Lepple

29.07.17

18:00 Uhr

Alle

Grillen

W. Mönch

09.09.17

18:00 Uhr

1 + 4

Grundaufbau

W. Hess

16.09.17

18:00 Uhr

2 + 3

Grundaufbau

W. Hess

18.09.17

19:30 Uhr

GF

Führungsübung

R. Lepple

23.09.17

18:00 Uhr

Alle

Hirschpost

V. Probst

07.10.17

18:00 Uhr

1 + 2

Technische Hilfe

F. Höfle

14.10.17

18:00 Uhr

3 + 4

Technische Hilfe

F. Höfle

16.10.17

19:30 Uhr

AS

Ausschusssitzung

V. Probst

21.10.17

18:00 Uhr

Alle

Technische Hilfe

F. Höfle

04.11.17

18:00 Uhr

1 + 3

Leitern

V. Probst

11.11.17

18:00 Uhr

2 + 4

Leitern

V. Probst

18.11.17

18:00 Uhr

2 + 3

Theorie

J. Hojdar

27.11.17

19:30 Uhr

GF

Führungsübung

F. Höfle

02.12.17

18:00 Uhr

1 + 4

Theorie

J. Hojdar

09.12.17

18:00 Uhr

Alle

Weihnachtsfeier

W. Mönch

09.12.17

18:00 Uhr

GF

Übungsplan

V. Probst

17.12.17

06:00 Uhr

 

Weihnachtsmarkt (Sonntag)

W. Mönch

 

 

 

 

 

05.01.18

18:00 Uhr

Alle

Kameradschaftsabend (Arb.-dienst Gruppe 1)

W. Mönch


 

Die Übungsdauer wird vom jeweiligen Übungsleiter bekannt gegeben.

Maschinistenübungen werden separat durch Marco Doster bekannt gegeben.

- Änderungen vorbehalten, Bekanntmachungen im Stadtanzeiger beachten -

 

Übungsplan Jugendfeuerwehr 2017                                                                      

>>>   zum download / ausdrucken

Datum

Uhrzeit

Thema

Leiter

18.01.17

18:30 Uhr

Grundlagen Löschangriff (FwDV3)

Rudi, Stroh

01.02.17

18:30 Uhr

Grundaufbau Theorie

Moritz, Otze

15.02.17

18:30 Uhr

Wasserversorgung

Sonja, Stroh

25.02.17

18:00 Uhr

Hauptversammlung

Veith

08.03.17

18:30 Uhr

Knoten und Stiche, Wettkampf

Natalie, Sonja

22.03.17

18:30 Uhr

Belastungsübung Bunker

Tscho

05.04.17

18:30 Uhr

Grundaufbau Praktisch

Otze, Natalie

26.04.17

18:30 Uhr

Löschangriff

Otze, Sonja

01.05.17

10:00 Uhr

Maihock

Tscho

10.05.17

18:30 Uhr

Vorbereitung Kreispokalwettkampf

Tscho, Moritz

13.05.17

 

Kreispokalwettkampf

Tscho

24.05.17

18:30 Uhr

Absturzsicherung

Otze, Rudi

21.06.17

18:00 Uhr

Überraschung

Stroh, Moritz

05.07.17

18:30 Uhr

Wasserschlacht

Tscho, Natalie

14.-16.07.17

 

Kreiszeltlager Aichwald

Tscho

26.07.17

18:30 Uhr

Wanderung mit Grillerei

Natalie, Rudi

13.09.17

18:30 Uhr

Grundlagen Gerätekunde

Stroh, Otze

27.09.17

18:30 Uhr

Technische Hilfe / Licht

Otze, Natalie

11.10.17

18:30 Uhr

Technische Hilfe / VU

Tscho, Rudi

25.10.17

18:30 Uhr

Suche nach Mister X

Sonja, Otze

08.11.17

18:30 Uhr

Wer wird Bonbonär?

Natalie, Sonja

22.11.17

18:30 Uhr

Erste Hilfe

Natalie

06.12.17

18:30 Uhr

Knoten und Menschenrettung

Rudi, Sonja

20.12.17

18:30 Uhr

Weihnachtsfeier

Moritz

05.01.18

18:30 Uhr

Kameradschaftsabend

Werner

Die Übungsdauer beträgt ca. 1,5 Std.

Für die Übungen gemeinsam mit der Aktiven Wehr wird separat eingeladen.

Wer an einer Übung nicht teilnehmen kann, meldet sich vor Übungsbeginn bei einem der beiden Jugendsprecher ab!

Die Jugendleiter / Ansprechpartner:

Jugendsprecher:  
Nils Timm  
Kai Werner  
   
Jugendleiter / Betreuer:  
Markus Lepple 07025 - 843 880   
Ralf Lepple

 

Tobias Strohsacker

 
Oliver Krolik 07025 - 4203
Natalie Kullen  
Sonja Kraiser  
Moritz Flammer